Материалы корпусной мебели

25.09.2015

При изготовлении недорогой мебели чаще всего используются такие материалы, как ЛДСП и МДФ, выделяющиеся практичностью и относительной дешевизной. Каждый из этих вариантов отличается собственными характеристиками и внешним видом, но общая их популярность у производителей мебели практически одинакова.


ЛДСП

Этот материал представляет собой обычную древесно-стружечную плиту, обработанную ламинатом под воздействием высокой температуры. Условия обработки обеспечивают равномерное, а главное – глубокое распределение ламинирующей плёнки, что придаёт плите прочность и красивый внешний вид.

ЛДСП

Вариантов фасадов из ЛДСП довольно много, но принципиальное их отличие заключается не столько в форме, сколько в имитации определённых сортов дерева. Популярными вариантами считаются фасады под классический дуб, ольху или орех, а также простые решения без типичных для древесины узоров. Ламинирование ДСП для мебели позволяет добиться получения интересных оттенков – даже более разнообразных, чем у натуральных материалов.

Кухня из ЛДСП

Отделка ЛДСП призвана не только украсить фасад, а и увеличить срок службы материала. Чаще всего для отделки применяется пластик, акрил или шпон, а иногда и некоторые виды искусственного камня. Кроме дизайнерских, преследуются и практические цели – ЛДСП обладает хорошей влагоустойчивостью только со стороны ламинированной поверхности, а торцы и обратная сторона плиты как раз и требуют специальной отделки.


МДФ

В качестве альтернативы ЛДСП при производстве мебели эконом-класса используют более современный материал – МДФ. Эти плиты состоят из очень мелких опилок, обработанных лигнином – связующим веществом природного происхождения. Своей популярностью МДФ обязан характеристикам, близким к натуральной древесине, при существенно меньшей стоимости материала.

На рынке представлены тысячи вариантов фасадов из МДФ, различающиеся дизайном, форм-фактором и цветовой гаммой. Благодаря свойствам материала, фасады изготавливают как прямыми, так и гнутыми (радиусными), а также прибегают к комбинации различных видов оформления. В последнее время очень популярны ассиметричные виды фасадов, что очень хорошо подходит для мебели стиля хай-тек. При своей доступной цене, материал и исполнение позволяет добиться вида изделий, не уступающих по красоте тем, которые изготовлены из натурального дерева.


Отделывают фасады из МДФ такими материалами, как пластик, шпон, стекло, ПВХ и т. д. Использование этих вариантов помогает придать мебели уникальный и красивый вид, например, с помощью витражей у гнутых элементов кухонного гарнитура. Часто прибегают и к комбинированию разных элементов, например, отделке шпоном и натуральным камнем.

МДФ

Сравнение достоинств и недостатков ЛДСП и МДФ

Принципиальное различие между этими материалами заключается в используемом сырье – для МДФ берут более мелкую, чем для ДСП стружку, практически древесную муку. Это позволяет добиться хорошей устойчивости к воздействию влаги, а использование совсем небольшого количества клеящего вещества значительно повышает экологичность МДФ.


ЛДСП, в свою очередь, хорошо поддаётся разным видам обработки и более лёгкие для отделки и монтажа. Использование простых материалов и технологий производства позволяет добиться небольшой стоимости таких плит, что является основным их преимуществом. К сожалению, ЛДСП по сравнению с МДФ больше боится влаги, хотя неплохо противостоит повышенных температурам.


Что касается дизайнерских возможностей, то здесь МДФ далеко впереди ЛДСП. Материал может подвергаться любым способам обработки, в том числе и изгибанию, что обеспечивает большее рабочее пространство для стилизации мебели.

Макарена Комби
Макарена эко



Возврат к списку